17003236
Image
top-1
105120, г. Москва ул.Нижняя Сыромятническая д.11 корпус Б, 3 этаж

Методы обогащения руд

Методы обогащения руд:

применяются с для повышения содержания металла в руде. Это достигается путем удаления большей части пустой породы, а так же селективного обогащения с последующим получением концентрата. Если в руде присутствуют вторичные элементы представляющие интерес и имеющие экономическую ценность, то данную задачу решает коллективное обогащение (коллективная флотация) с последующим выделением каждого металла в отдельный продукт, пригодный для дальнейшего обогащения или обработки. Например, для руд цветных металлов характерен многокомпонентный состав, в результате обогащения таких руд, получают до 5-6 концентратов различных элементов. Условно способы обогащения можно разделить на следующие стадии:

  • Измельчение руды. Измельчение производится для наиболее полного раскрытия сростков, в следствии чего ценные компоненты руды максимально отделяются от пустой породы, однако, измельчение довольно наукоемкий процесс, так как требует тщательного анализа руды, для выбора необходимой крупности измельчения. Переизмельчение может сильно ухудшить процессы последующего обогащения.
  • К процессам, которые используются в основном для первичного обогащения можно отнести процессы магнитной сепарации, гравитационное обогащение и др.
  • Наибольшее распространение и хорошую эффективность обогащения обеспечивают процессы флотации.

Предварительное обогащение рудного сырья обеспечивает следующие преимущества:

  1. Повышает комплексность использования исходного сырья за счет выделения ценных компонентов в отдельные концентраты, пригодные для дальнейшей самостоятельной металлургической обработки.
  2. Удешевляет стоимусть последующих металлургических оперций и снижает себестоимость конечного продукта в первую очередь за счет сокращения объема перерабатываемых материалов.
  3. Позволяет перерабатывать бедные руды, не пригодные для прямой металлургической переработки.

Флотацией называется способ обогащения, основанный на избирательном прилипании минеральных частиц, взвешенных в пульпе, к пузырькам воздуха. Плохо смачиваемые водой частицы минералов прилипают к пузырькам воздуха и поднимаются вместе с ними на поверхность пульпы, образуя на поверхности пульпы минерализованную пену. Частицы, которые хорошо смачиваются водой остаются во внутреннем объеме пульпы. Однако такое разделение возможно только с применением флотационных реагентов – органических и не органических соединений. Реагенты, в зависимости от своего назначения, делятся на собиратели, пенообразователи, депрессоры, активаторы и регуляторы среды.

Собиратели – реагенты, избирательно уменьшающие смачиваемость определенных минеральных частиц водой. К ним относятся калиевые (реже натриевые) ксантогенаты.

В качестве пенообразователей чаще всего используются алифатические спирты, фенолы, крезол и ряд других синтетических соединений на основе оксидов пропилена и этилена. Основное действие вспеневателей – уменьшение межфазного натяжения на границе жидкость – воздух, в следствии чего образуются более мелкие пузырьки воздуха в пульпе, что, в свою очередь, приводит к образованию прочной и устойчивой пены.

Депрессоры, задерживают флотацию какого – либо минерала, как бы подавляют его. Они способствуют образованию на минерале хорошо смачиваемой поверхности.

Противоположное действие депрессорам, оказывают активаторы, которые восстанавливают флотируемость депрессированных материалов.

Регуляторы среды используются для создания среды с определенными физическими и химическими свойствами.

Флотацию проводят в устройствах называемых флотационными машинами.

Каждому элементу в руде, можно сопоставить реагент который либо усиливает флотируемость данного элемента, либо ухудшает ее. Весь спектр реагентов и их основные свойства можно найти в специальных справочниках по флотации. 

 

Техноаналитприбор
top-1
105120, г. Москва ул.Нижняя Сыромятническая д.11 корпус Б, 3 этаж

2012-2024 © ООО "Техноаналитприбор"

top-1
105120, г. Москва ул.Нижняя Сыромятническая д.11 корпус Б, 3 этаж